Ремонт котла отопления: что нужно знать?

Котёл отопления – это «сердце» любого дома. Выход из строя чреват не только холодом и общим дискомфортом. Если в разгар зимы система отопления будет простаивать, то могут полопаться трубы. Также есть риск, что начнутся серьёзные проблемы с другими элементами, например, соединительными. А чрезмерное остывание здания угрожает уже прочности стен и т. п. Поэтому допускать такого нельзя ни в коем случае.

Поломка котла отопления в разгар сезона – это, фактически, ЧП. Пытаться исправить ситуацию нельзя ни в коем случае. Если котёл электрический, вы можете не только испортить само устройство, но и получить сильнейший разряд тока. Если же он – газовый, то в такой ситуации есть вероятность, что вы устроите взрыв. Попытки любительского ремонта в буквальном смысле слова опасно.

Выполнять ремонтные работы имеет право исключительно специалист с соответствующим допуском. Причём желательно привлекать к делу профессионала, который знаком с конкретными моделями котлов, знает их конструкцию, сильные и слабые места, умеет грамотно проводить диагностику.

При каких признаках неисправности нужно обращаться к специалистам?

Обращаться к специалистам необходимо в следующих случаях:

  1.  Котёл перестал греться.
  2.  Устройство перестало включаться.
  3. Котёл очень часто отключается.
  4. Устройство нетипичным образом реагирует на стандартные команды или же вообще не реагирует на них.
  5. Котёл перегревается.
  6. Котёл начал протекать. Причём это актуально как в отношении воды, так и в отношении газа.
  7. Издаёт нетипичные звуки.
  8. Датчики явно показывают информацию, которая не соответствует действительности.
  9. Нарушена целостность оборудования (механически).

Обратите внимание на перечень. Если хотя бы что-то одно из этого верно, вам нужно как можно скорее отремонтировать оборудования. В противном случае вы рискуете столкнуться с серьёзными проблемами. И учтите, что речь идёт о вашей безопасности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *