Ремонт газовой варочной поверхности: строго по лицензии

Заниматься самодельным ремонтом в целом вредно как для кошелька, так и для безопасности (вашей и окружающих). Однако особенно актуально это, когда речь идёт о газе. В таких случаях возможны самые разные неприятные последствия. Поэтому ремонт газовой варочной поверхности должен делать специалист с лицензией.  В противном случае риск ЧП серьёзно возрастает. И в случае такого происшествия вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Ремонт варочной поверхности: вопрос газа

Взрывы домов из-за скопления газа по причине неисправности трубы, варочной поверхности, духовки, к сожалению, не редкость. Такие техногенные катастрофы крайне опасны. Они уносят жизни людей, разрушают дома, оставляют многих без жилья.

Поэтому в России всё более строго контролируется как само состояние газовых приборов, так и профилактика или же ремонт подобного оборудования. И любители не имеют права вмешиваться в конструкцию данной техники. Заниматься пусконаладочными работами, профилактикой или же ремонтом имеет право исключительно специалист с лицензией.

Почему это так важно?

К сожалению, в России до сих пор технику безопасности воспринимают как какие-то отписки или отчёты, которые нужно сделать для проверяющей комиссии, чтобы не было штрафов. Что однозначно радует, такое отношение демонстрируют далеко не все.

Утечка газа у сломанной варочной поверхности может произойти в любой момент. Причём далеко не факт, что владельцы будут дома и смогут что-то своевременно заметить или же предпринять по этому поводу.

Но ещё утечка газа может случиться, когда жильцы будут дома и спать, чувствовать себя плохо, принимать ванну или заниматься другими делами. Причин, по которым можно не заметить характерный запах, довольно много. Поэтому если вы заметили какую-то неисправность, лучше всего не рисковать.

Опасна любая поломка

Потребители часто не торопятся обращаться к мастерам, когда поломка не связана формально с утечкой газа. Однако опасна в отношении такой газовой поверхности любая проблема. Если возникли микротрещины на поверхности вследствие неаккуратной транспортировки, вы можете даже не заметить, как повредится трубка подачи газа. Вполне вероятны и другие серьёзные проблемы.

Диагностировать неисправность должен профессионал. Причём учтите, что поломки бывают скрытыми. Именно поэтому в отношении газовых варочных поверхностей настолько важна профилактика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *