Сколько всего должен знать мастер по ремонту бытовой техники?

Есть довольно распространённое (и ошибочное) мнение, что мастер по ремонту бытовой техники — это довольно легко. То есть достаточно научиться действовать по определённым готовым схемам, заранее прописанным алгоритмам. Однако на самом деле это далеко не так. Мастер по ремонту бытовой техники в Химках — это профессионал высокого класса, который должен уметь (и знать) много чего.

В частности:

  • необходимы навыки по паянию микросхем. Это очень важно;
  • нужно уметь разбираться с сопротивлением материала;
  • понимать, какова сила тока в определённой среде, от чего конкретно она может зависеть;
  • в принципе понимать базовые принципы электроники;
  • разбираться в чертежах микросхем, научиться их читать;
  • вникнуть в понятие индуктивности, понять, как работать с катушками;
  • освоить работу с тестером, осциллографом и мультимером;
  • научиться владеть техникой измерений (и она обязательно должна быть у такого мастера, как и всё то, что перечислено выше);
  • понять, как работать со сложными электронными схемами.

Мастер по ремонту бытовой техники должен иметь допуски от производителей

Вы думаете, это всё? Вы глубоко заблуждаетесь! У мастера по ремонту бытовой техники сегодня должны быть допуски от производителей. Это очень важно, поскольку помогает ремонтировать технику, к которой иначе он бы просто не смог прикоснуться (в противном случае это означало бы потерю гарантии от производителя).

При этом схемы актуальной техники найти в свободном доступе очень сложно. И у вас не будет никаких доказательств того, что перед вами — нужна документация. Руководства по ремонту тоже не публикуются сейчас. Одни считают, что это — заговор сервисных центров и производителей. Другие полагают, что так бренды защищают фирменные секреты. Кто-то думает, что производителей просто хотят склонить к постоянной покупке всё новой и новой техники.

Мы не будем никого убеждать в верности какой-то конкретной версии. Вне зависимости от того, верите ли вы во всеобщую теорию заговора по поводу бытовой техники или же полагаете, что создавшееся положение дел является просто следствием капитализма, отремонтировать что-то своими силами сейчас очень сложно. Поэтому лучше не экспериментировать, а довериться профи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *