Как самостоятельно определить, что не так со стиральной машиной?

Вышедшая из строя “стиралка” для современного человека — большая проблема, которую хочется как можно скорее решить. Конечно, и диагностику, и ремонт стиральной машины в Химках лучше доверить профессионалам. Но если неприятность настигла в нерабочее время, бывает, что не хочется ждать. Хочется хотя бы приблизительно установить своими силами, каков масштаб трагедии. Имеет ли вообще смысл ремонт? Или надо готовиться к покупке нового агрегата? Что будет дешевле? Понимание причин поломки как минимум позволяет пройтись по прайс-листам сервисных центров и прикинуть возможные траты.

Ремонт стиральной машины: диагностика

Итак, давайте разбираться, что происходит с вашей стиральной машиной. Возможно, она просто не включается, сколько бы вы ни жали на кнопку, хотя подсоединена и к сети, и к канализации? Есть вероятность, что заклинило замок люка и он не подаёт напряжение в остальные части электросхемы. Такая поломка устраняется довольно просто. Ещё один вариант — проблема с модулем управления. Здесь без визита мастера уже нельзя оценивать ни сложность, ни стоимость. Проблема может быть как чисто программной, ликвидируемой специалистом за несколько минут, так и куда более масштабной.

Может быть, в стиралку не поступает вода, хотя нужные краны открыты, а индикаторы горят, как положено? В таком случае практически наверняка проблема с наливным клапаном. Это не страшно, мастер его заменит за один визит. Поскольку это чрезвычайно частая поломка, в хорошем сервисном центре всегда будут соответствующие запчасти. Задержка возможна разве что в том случае, если у вас стиральная машина какого-то редкого бренда или давным-давно устаревшей модели. Хотя и в последнем случае надежду на быстрый ремонт не стоит оставлять так сразу: клапаны не слишком разнообразны, профессионал может суметь подобрать подходящий.

А что если наоборот: вода не прекращает заполнять бак, даже когда та выключена? В таком случае, во-первых, поскорее выйдите из Интернета и сбегайте перекройте вентиль на подводящей магистрали, если ещё этого не сделали! Иначе проблемы у вас будут скоро не только со стиралкой, но и с соседями снизу. Во-вторых, можете быть уверены, что проблема всё в том же клапане. И она, как и было сказано выше, легко может быть устранена. Ну или есть ещё один вариант: вы обнаружили аналогичную проблему прямо после установки машинки. Тогда, скорее всего, сам по себе прибор в порядке. Просто были допущены нарушения при его подключении к системе слива. В следующий раз доверьте установку профессионалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *