Ремонт холодильника в Химках: нужно ли при смене уплотнителя звать мастера?

Уплотнитель холодильника — это важная деталь, которая нужна для защиты внутренней камеры от внешней среды. В основном данная деталь служит для защиты от резких перепадов температуры и колебаний влажности. Проблемы с ней могут случиться из-за механического повреждения. Также ремонт холодильника в Химках в связи с уплотнителем может потребоваться, если целостность детали нарушена по причине длительного срока использования.

Со временем эта часть холодильника может пожелтеть или изменить цвет ещё каким-то образом. Если она перестаёт плотно прилегать к холодильнику, то в образовавшуюся полость может попасть жидкость. И особенно неприятно будет, если это молоко или сок. В этом случае от холодильника будет распространяться характерный неприятный запах. Мытьё, даже самое тщательное, может не дать желаемого результата. Поэтому нужно вызывать мастера.

Можно ли справиться с ситуацией своими силами?

Самостоятельно заменить уплотнитель в целом можно. Однако для этого надо подобрать подходящий материал, что не всегда легко. Подбирать нужно с учётом модели холодильника. Также необходимо принимать во внимание способ фиксации. У старых моделей уплотнитель прикручен саморезами. У дорогих используется способ фиксации, который называется “ласточкин хвост”. И, наконец, у дешёвых — под пластик или под паз. В первых 2 вариантах заменить уплотнитель без нарушения герметичности и ухудшения функциональности холодильника вполне реально. В последнем вам не обойтись без специалистов, причём желательно обращаться к услугам мастера, который хорошо знаком с конкретным видом холодильника.

Подводные камни

Кажется, что поменять уплотнитель довольно легко, звать специалиста необязательно. Но подводных камней хватает. Речь идёт о следующем:

  1. Если человек никогда не сталкивался с заменой уплотнителя, он может неправильно подобрать материал. В итоге потеряет как время, так и деньги.
  2. Уплотнитель нужно правильно зафиксировать. В противном случае он может начать отсоединяться.
  3. Очень важно решить проблему недостаточной герметичности. Иначе возможны проблемы с затеканием различных жидкостей и распространением неприятных запахов. Порой возникает плесень, что не только противно, но ещё и опасно для здоровья.

Стоит учесть, что при неграмотной работе с саморезами можно повредить сам холодильник. Поэтому желательно всё же обратиться к мастеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *