Ремонт бытовой техники и параллельный импорт

30 марта правительство России легализовало параллельный импорт различной продукции. И это коснулось также и бытовой техники. Однако для начала нужно разобраться в том, о чём идёт речь. В частности, параллельный импорт — ввоз в страну продукцию из третьих стран без прямого согласия производителя.

Вопросы адаптации под конкретный регион

Например, Bosch или LG могут выпускать технику для разных регионов мира. И это всегда означает определённую локализацию. То есть речь идёт об адаптации под конкретные регионы. В отношении бытовой техники такая адаптация означает перевод инструкций и меню (команд) на русский языке. Это же касается и дисплеев.

У параллельного импорта ничего подобного не будет. Придётся разбираться с интерфейсом на английском языке (или на других языках). Аналогично в отношении инструкции. Вполне вероятно, что какие-то переводы (адаптацию) будут делать в России местные умельцы, однако ещё нельзя сказать точно, насколько удачно у них это будет получаться.

Однако язык команд, включая голосовые — это одна часть проблемы. Совсем другая — техническая адаптация. Дело в том, что в разных странах напряжение в электросети будет отличаться. Поэтому без адаптации нельзя взять бытовую технику, предназначенную для стран Восточной Азии, например, и привезти в Россию.

Аналогично в отношении жёсткости воды. В РФ вода очень жёсткая, с большим количеством солей. Однако далеко не везде эта проблема стоит остро. Плюс в некоторых регионах вода страдает от других загрязнений. Это всё сказывается на фильтрах, которые могут устанавливать в той или иной технике.

И в чём проблема?

Параллельный импорт — это бытовая техника, которая изначально не предназначена для России, не рассчитана на эксплуатацию в соответствующих условиях. Следовательно, она будет чаще выходить из строя. Аналогичное касается и деталей для ремонта. Плюс при покупке параллельного импорта вы не получите сервисное обслуживание и гарантийный ремонт от производителя.

Поэтому оптимальное решение — ремонт бытовой техники в Химках сейчас, когда ещё остались на складах оригинальные запчасти. И лучше всего как можно дольше продлевать жизнь тому, что есть. Так у вас намного больше шансов сэкономить и пережить период турбулентности в отношении всего, что так или иначе касается бытовой техники на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *