Мастер плит: что нужно знать мастеру до прибытия?

Плита – это базовая бытовая техника в доме, без которой проблематично что-то приготовить или даже разогреть. А ещё она может серьёзно выручить при потребности в горячей воде и при поломке бойлера, например. Однако эта техника, впрочем, как и любая другая, периодически выходит из строя. В таком случае приходится обращаться к мастеру плит, чтобы снова вернуть устройство к жизни. И стоит разобраться в том, что сообщать такому профессионалу до его приезда.

Зачем мастеру плит вообще что-то сообщать?

Для начала: далеко не все в целом видят необходимость в такой коммуникации. Хватает клиентов, которые звонят и сообщают «у меня сломалась плита», после чего диктуют адрес и вешают трубку, считая, что этого достаточно.

Однако в реальности сейчас очень много плит. Более того: мастер даже не за ремонт каждой возьмётся. Газовая, индукционная и электро плита сильно отличаются друг от друга. И дело не только в специфике внутреннего устройства, но ещё и в том, что для ремонта требуется разный набор инструментов, например. Так что специалисту надо знать, с каким именно устройством у вас возникли проблемы.

Учтите, что разные виды плит ещё означают и разные допуски. Для ремонта электро плиты и газовой требуется разная подготовка. И не стоит забывать о допусках: без них проводить ремонтные работы просто нельзя.

Что надо сообщить о характере поломки?

Мастеру плит также надо дать понять, что у вас происходит с техникой.  Если она искрит, например, то это одно. Если от неё идёт странный запах, то уже будет совсем другая картина.

Описывать всё досконально, используя для этого профессиональные термины, необязательно. Никто не ждёт от вас соответствующей подготовки. Но вы можете указать, с чем именно возникли и как давно. В некоторых случаях было бы желательно прислать фотографию неисправности. Также не забудьте уточнить, пользовались ли вы плитой после возникновения неисправности.

Всё это важно знать для того, чтобы можно было оценить степень проблем. Заодно мастеру будет легче понять, какие именно инструменты всё-таки стоит брать с собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *