Мастер плит: чем опасна попытка самостоятельного ремонта?

Желание сэкономить и не обращаться за услугами в сторонние организации, а самостоятельно отремонтировать плиту понять нетрудно. Однако лучше подобным образом не экспериментировать, потому что вы рискуете не только окончательно сломать технику. Ведь мастер плит ещё и хорошо знаком с безопасностью, в отличие от вас. Кроме того, его вмешательство не лишит вас возможности воспользоваться услугами сервисной службы и сохранит гарантию.

Для начала стоит принять во внимание, что существует несколько разновидностей плит. Речь идёт о следующем:

  • электро;
  • газовая;
  • стеклокерамическая;
  • индукционная.

Учтите, что даже в рамках существующие деления есть свои подтипы.  И всё это нужно учитывать при ремонте и даже при установке конкретной разновидности. Между прочим, обращение к мастеру плит поможет не только понять, что не так, но ещё и правильно подобрать технику. Иногда всё дело оказывается в том, что конкретный вариант вам попросту не подходит.

Мастер плит: ремонт индукционной плиты

Индукционная плита очень популярна в Европе, и многие начинают ставить её по примеру западных стран. Действительно, такая техника позволяет экономно использовать ресурсы. Плюс риск пожара при правильной работе плиты остаётся минимальным.  Да и обжечься сложно: индукционная плита нагревает только дно.

Однако и проблем с нею тоже хватает. Далеко не все вникают в детали того, как пользоваться такой плитой перед тем, как купить или сделать кому-то подарок. В итоге бывают ироничные ситуации, когда техника на самом деле исправна, просто для неё не подобрали посуду или подобрали, но неправильно. А ещё индукционная плита даёт сильную нагрузку на проводку. Поэтому ремонтировать её надо предельно осторожно и с соответствующим допуском.

Ремонт плиты из стеклокерамики

Ещё один популярный в последние годы вариант. Спрос на такую технику постоянно растёт. И мастеров плит всё чаще вызывают для починки. Следует иметь в виду, что самостоятельный ремонт может привести к тому, что из строя выйдет вся плита и вам придётся покупать новую.

Стеклокерамическая варочная поверхность очень чувствительна к точечным ударам. Неаккуратное обращение может привести к необходимости полной замены. Мастер несёт перед вами ответственность. А вот если вы что-то сделаете не так, рассчитываться придётся самостоятельно.

Ремонт газовых плит

По правилам эксплуатации такой техники вы и не имеете права ничего делать самостоятельно. Любое вмешательство в устройство этого оборудования способно привести к взрыву или к другим проблемам (например, утечка газа опасна далеко не только взрывом. В частности, вы можете отравиться). Поэтому поручить ремонт можно исключительно человеку с доступом к проведению таких работ.

Ремонт электро плит

У электрических плит есть своя специфика. Во-первых, при неправильном обращении вышедшая из строя техника способна сильно ударить током. Во-вторых, нередко диагностику проводят неверно.  Допустим, ситуацию может спасти замена конфорки, а вместо этого из-за того, что техника выглядит откровенно плохо, некоторые мастера-любители просто меняют всю плиту.

Проблем с современными плитами может быть много. И если вы не уверены в том, что справитесь с задачей ремонта, лучше всего не рисковать,  а обратиться к профессионалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *