Какому мастеру плиту стоит доверить?

Карантин и вызванный им экономический кризис заставил многих искать работу. Количество мастеров плит резко возросло. Но на практике далеко не все из них могут себя назвать таковыми с полным правом. Перед тем, как доверять свою технику специалисту, постарайтесь убедиться, что он действительно является таковым. Разумеется, экспертную оценку его знаний вы не проведёте. Но в большинстве случаев это и не требуется. Достаточно лишь обратить внимание на ряд моментов.

Уточнение по поводу модели плиты перед ремонтом

Профессионал хорошо понимает, какое количество плит сейчас есть на рынке. Любитель же не будет задаваться вопросом. У него нет перед собой уже отработанной схемы ремонта (узнать модель, подобрать подходящие инструменты и запчасти, выехать на место, устранить неисправность). Любитель, как правило, пользуется универсальными инструментами. Но они далеко не всегда подходят. Что же касается запчастей, то такие специалисты обычно предлагают покупать их с отдельным выездом и за счёт владельца.

Не может описать компетенцию

Это ещё один важный признак. Профессионал однозначно может рассказать, в чём он действительно разбирается, а в чём — не особо. Опытный специалист также всегда готов дать ответы на вопросы по поводу того, откуда у него такие знания. Любитель просто ссылается на личный опыт или на передачу опыта от кого-то. Максимум — называет какое-то среднее специальное заведение.

Вопрос гарантий

Этот момент для любителей особенно болезненный. Дело в том, что они сами далеко не всегда понимают, что конкретно делают. Обычно такие специалисты просто выполняют какие-то действия по инструкции (текстовой или видео). Так они учатся в Интернете или по знакомым, а потом начинают применять свои знания.

Однако в этом подходе нет систематичности. Любитель просто копирует какие-то действия, но он не может придумать новое решение, если столкнётся с какой-то проблемой, которой нет в мануалах. Например, с редким заводским браком.

Профессионал действительно разбирается в плитах. Он хорошо понимает их устройство, поэтому сразу же может сказать, что не так. Но даже если диагностика требует определённых усилий, опытный специалист всё равно докопается до того, что привело к поломке, чтобы избежать этого впоследствии. Любителю всё равно, что будет потом. Он оказывает услуги и получает деньги. а не заботится о своих клиентах.

Определить мастера легко. Достаточно наблюдать за тем, с кем вы имеете дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *