Ремонт электроплиты: в каких случаях речь явно идёт о заводском браке?

Ремонт электроплиты можно условно разделить на несколько групп: когда поломка связана с неправильным обращением (по вине владельца), когда речь идёт о заводском браке (вина производителя) и когда это просто следствие естественного износа. В последнем случае ни о чьей вине по понятным причинам говорить не приходится.

Понять, идёт ли речь именно о заводском браке, однозначно можно только после проведения полноценной экспертизы. Она проводится в тех случаях, когда покупатель хочет вернуть товар продавцу или производителю и получить за него компенсацию. Но стоит учесть, что если прибор относится к сложным, то по закону возможен только ремонт. Это справедливо в тех ситуациях, когда электроплита или другая бытовая техника могут быть отремонтированы в принципе.

А вот если характер заводского брака такой, что восстановление в принципе невозможно, то тогда производится уже компенсация. В любом случае чтобы понять, как действовать, нужно суметь хотя бы предположить, идёт ли в действительности речь о заводском браке.

По каким признакам можно определить заводской брак?

Повторимся: экспериментировать с самостоятельным определением в любом случае не стоит.  Если у вас нет специальной подготовки, вы можете неправильно оценить ситуацию. А если она у вас есть, то вам не потребуется мастер, а также читать эту статью.

Но стоит обратить внимание на следующее:

  • у электроплиты отсутствует часть заявленных функций;
  • упаковка повреждена (например, вы сделали заказ в интернет-магазине). В таком случае посылку лучше всего вообще не принимать;
  • на корпусе есть заметные следы повреждения. Это могут быть вмятины, царапины и прочее;
  • устройство при попытках его включить начинает бить током;
  • во время готовки от самой плиты возникает довольно странный запах;
  • техника «расхлябанная», какие-то части конструкции зафиксированы очевидно плохо.

Если вы видите признаки неисправности, такой электроплитой пользоваться не стоит. Во-первых, это риск получить серьёзный удар током. Во-вторых, возможно короткое замыкание. А оно способно привести к возгоранию. Поэтому если вас что-то смущает в работе бытовой техники, лучше всего отключить электричество, отсоединить плиту от питания, а потом вызвать мастера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *