Когда на гарантийный ремонт техники не стоит надеяться?

В период пандемии ремонт бытовой техники в Химках может стоить довольно дорого. Поэтому многие рассчитывают на гарантийный ремонт и не торопятся вызывать мастера. Из-за этого нередко зря обращаются в сервисный центр, тратятся на развозку техники, теряют время. Или же вызывают курьерскую службу по доставке и потом оказываются вынужденными самостоятельно её оплачивать.

Между тем есть ряд ситуаций, когда на гарантийный ремонт бытовой техники рассчитывать однозначно не имеет смысла. Речь идёт о следующем:

  1. Гарантийный срок истёк. У каждой техники он свой. Причём есть минимальный гарантийный срок, который обеспечен по закону на определённый вид товара (и даже если продавец вам оформил документы на меньший срок, вы всё равно имеете право требовать своё, закон о защите потребителей в данном случае на вашей стороне), а есть то, что предоставляет продавец. Срок начинает отсчитываться по умолчанию с момента покупки. То есть когда именно вы на самом деле начали пользоваться техникой, неважно.
  2. Вы предъявляете претензии по браку, на основании которого вам была сделана скидка. Например, если вы купили чайник или духовку со сломанным индикатором, не имеет смысла возвращать технику в магазин или требовать гарантийный ремонт на данном основании. Вам никто бесплатный ремонт не сделает, потому что о браке вас предупредили заранее.
  3. Вы нарушили гарантийные условия. Это самая распространённая причина отказа. В частности, везти в сервисный центр по гарантии технику не имеет никакого смысла, если вы пытались произвести ремонт своими силами или вскрывали технику вручную, целостность нарушена, и это очень хорошо заметно. Также не стоит куда-то обращаться, если есть следы механических повреждений. Плюс имеются правила эксплуатации. И если они нарушались (а в сервисном центре это быстро установят), в бесплатном ремонте вам откажут.

Что делать с ремонтом бытовой техники, если в гарантии есть сомнения?

Настоять на своём хочется всем. Но если вы сомневаетесь в том, что у вас получится добиться гарантийного ремонта, лучше всего сразу вызвать мастера. Так вы не будете терять времени. Да и расходы на самом деле уменьшатся, с высокой вероятностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *