Подготовка к зиме: ремонт котла в Химках 

Впереди зима, и если у вас — индивидуальное отопление, то нужно непременно позаботиться о котле. Необходимо внимательно проверить его состояние. Также нужна профилактика. Всё это имеет значение для комфортного прохождения отопительного сезона. В отношении централизованного отопления все подобные действия выполняет управляющая компания. В отношении индивидуального отопления возможны разные варианты. И в любом случае о себе однозначно стоит позаботиться. 

Что даст профилактика? 

Проведение профилактики поможет избежать внезапного выхода котла из строя, прекращения его работы. Это чревато поломкой всей системы, поскольку резкое охлаждение труб способно повлечь за собой их разрыв в некоторых случаях. Поэтому особенно внимательным нужно быть в отношении котлов, которые установлены в частных домах, в природе, то есть там, где вы постоянно не живёте. 

Когда требуется ремонт котла? 

Проводить ремонт котла необходимо при следующих признаках неисправности: 

  1. Котёл перестал реагировать на ваши команды. 
  2. Оборудование в принципе не включается. 
  3. Котёл не греет или же греет, но намного слабее, чем делал это раньше (или чем должен). При этом напор газа или же качество другого топлива не изменилось. 
  4. Котёл во время работы издаёт посторонние звуки, которые заметно отличаются от ожидаемого. 
  5. Оборудование довольно быстро выключается сразу после того, как вы его включили. Так может срабатывать автоматика, например, если отсутствует вытяжка. 
  6. Двухконтурный котёл не греет воду. 
  7. Электрическое оборудование бьётся током. 
  8. Индикаторы не работают или же выдают сбои. 
  9. Недоступна часть функций. 

Отдельно хотелось бы обратить внимание на нарушение целостности корпуса котла. Такое возможно, к примеру, если произошла проблемная транспортировка при перевозке. В этом случае многие думают, что можно просто подключить котёл, пригласить мастера из управляющей компании и убедить его не заметить незначительных дефектов. Люди часто опасаются, что их может ждать замена котла полностью. 

Но на самом деле в подобной ситуации нужен сначала тщательный осмотр. Также очень важно, чтобы при необходимости проводились ремонтные работы. Помните, что экономия, когда речь идёт о котле, способна привести к серьёзному повреждению оборудования. Поэтому ничего подобного допускать не следует. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *